Маккейн: экстремисты не составляют большинства в сирийской оппозиции

Украинцы получили 1-ые биометрические загранпаспорта

СМИ: КНДР никогда не откажется в одностороннем порядке от военных сил сдерживания

Лукашенко просит значимой разгрузки складов белорусских компаний в течение III квартала 2013 года

Александр Лукашенко выделил, что нужно обсудить более острые вопросцы развития промышленного комплекса. Речь сначала идет о факторах, сдерживающих высококачественный экономический рост этого сектора экономики. «Мы сейчас должны отыскать истину. Факт есть факт - рост складских запасов налицо», - произнес Президент.

По его словам, вступление Рф в ВТО не оправдывает понижение белорусского экспорта.

«Указывать на то, что Наша родина, наш основной партнер, вступила в ВТО либо же что Европа и та же Наша родина охвачены кризисом, не нужно. Мы о этом знали издавна, это все старо как мир, - произнес глава страны. - А ссылаться на то, что мы не можем конкурировать в Рф с продуктами всего мира, просто смешно».

«Евросоюз сейчас занимает этот же удельный вес по экспорту, что и Наша родина, - констатировал Александр Лукашенко. - Но что, ЕС вчера вступил в ВТО? Мы туда продавали продукцию, конкурируя, столько же, сколько продавали в Россию. Вот и все ваши причины и ссылки на русское вступление в ВТО».

«Гоним объемы, увеличивая тем склады. Это факт», - добавил Президент.

Александр Лукашенко востребовал доложить ему о том, что происходит на финансовом рынке в связи с неблагоприятной атмосферой в экономике. «И как результат, упаси вас Господь от социальной напряженности в трудовых коллективах», - предупредил глава страны.

Премьер-министр Беларуси Миша Мясникович доложил, что в прошедшем году вложения в основной капитал в индустрии были увеличены до $3 миллиардов., оказана господдержка на $380 млн. В сегодняшнем году объемы инвестиций также возрастут. Премьер-министр считает, что в развитие индустрии нужно вкладывать больше средств, чтоб сохранить статус промышленной страны, которая стабильно одну третья часть собственного валового внутреннего продукта сформировывает за счет промышленности.

Совместно с тем Миша Мясникович признал, что индустрия по итогам первых 5 месяцев 2013 года сработала неудовлетворительно, самые большие запасы нереализованной продукции наблюдаются в машиностроении и отчасти в легкой индустрии.

«По сиим и иным недочетам ведется каждодневная системная работа, принцип которой таков: оперативно решать задачки, помогать и заставлять. Утверждены помесячные графики выхода на запланированные темпы роста промышленного производства и разгрузки складов», - произнес премьер-министр. Он добавил, что по итогам года в индустрии есть возможность достичь запланированного роста.

Миша Мясникович заверил, что в июне-сентябре ситуация с затоваренностью складов обязана существенно улучшиться, планируется прирастить закупки продукции на внутреннем рынке.

Александр Лукашенко востребовал от управляющих огромнейших белорусских промышленных компаний представить информацию о динамике складских запасов за крайние месяцы и определенных мерах по их понижению.

Генеральный директор ПО «Гомсельмаш» Александр Камко доложил, что складские запасы компании сокращены на 20% к уровню 1 мая 2013 года, выросла денежная выручка, достигнуты договоренности по новеньким поставкам, а именно в Казахстан.

Генеральный директор ОАО «МАЗ» Виктор Основский отметил, что предприятие планирует продолжить понижение запасов готовой продукции, сначала за счет диверсификации рынков.

Председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло также заверил, что в последнее время склады компаний концерна, главные запасы которых составляет сахар и алкогольная продукция, будут существенно разгружены.

Александр Лукашенко агрессивно предупредил о недопустимости механической разгрузки складов, когда продукцию направляют в дилерские центры либо торговые дома без расчета получить за нее выручку. «Эквилибристики быть не обязано за этими общими цифрами. Меня интересует динамика», - выделил глава страны. Президент выразил неудовлетворение работой по поиску способностей для наращивания экспорта продукции, в том числе по освоению новейших рынков.

Миша Мясникович сказал о том, что ведется суровая работа по диверсификации географии экспорта. Что касается обычного русского рынка, то тут экспортная политика будет проводиться с учетом произошедших конфигураций, в том числе связанных со вступлением Рф в ВТО.

Премьер-министр направил внимание на необходимость совершенствования лизинговых схем, использования при экспортных продажах таковых инструментов, как отсрочка платежа, что активно используют забугорные компании. При всем этом координацию лизинговой деятельности планируется передать Нацбанку. В последнее время на рассмотрение Президента будет внесен соответственный проект указа. Не считая того, планируется активизировать деятельность лизинговых компаний, а именно ОАО «Промагролизинг». По мнению правительства, в сфере экспортного страхования нужно уменьшить монополию «Белэксимгаранта», предоставить право страхования и тем муниципальным компаниям, которые имеют долю страны в акционерном капитале 50% и поболее. При всем этом не исключено создание очередной страховой компании под эгидой Банка развития Беларуси, что будет способствовать наращиванию экспорта белорусской продукции.

Миша Мясникович доложил, что к льготному кредитованию закупок белорусской техники в Рф, не считая Сбербанка, Банка ВТБ, проявляет энтузиазм и Внешэкономбанк. «Таковым образом, каналы расширяются и по лизинговым схемам, и по экспортному кредитованию», - констатировал он.

Премьер-министр также считает, что нужно наращивать размер кредитования настоящей экономики, что будет содействовать восстановлению платежеспособного спроса, в том числе на технику.

В целом правительство заверило, что за летний период склады белорусских компаний будут существенно разгружены.

«Мы услышали основное: 1-ый шаг - сентябрь. Вы произнесли: за лето динамика будет значимая, в 3-ем квартале вы фактически уже зримо снизите складские запасы с возвратом средств в страну, ежели это по экспорту, и на 1 января 2014 года выйдете на норматив. Под особенный контроль схожее обещание», - выделил глава страны.

Александр Лукашенко поручил персонифицировать ответственность за разгрузку складов. «Все поручения должны быть персонифицированы. К примеру, Мясникович отвечает за разгрузку складов МАЗа, Якобсон - за то, Семашко - за это. Не забудьте при всем этом МИД», - отметил глава страны.

«Повсевременно слушать обещания от премьер-министра, считай от правительства, я не могу, они должны быть реализованы», - востребовал Александр Лукашенко.

При всем этом, по словам Президента, недопустимы фальсификации и приписки, торговля для себя в убыток. «Имейте в виду: в конце года с вас спросят за экономику, потому хоть какими способами разгрузить склады, сбросить продукцию за копейки не получится. Это будет уже сродни преступлению. Сначала обязана быть экономика, а позже реализация, объемы и все прочее. Очковтирательство и фальсификация недопустимы! Это никому не надо», - выделил глава страны.

Председатель Комитета муниципального контроля Александр Якобсон констатировал, что, невзирая на принимаемые органами муниципального управления меры, поручения Президента по проблемным вопросцам промышленного комплекса реализуются не в полном объеме. Это касается соблюдения сроков и планов реализации инвестпроектов, увеличения темпов модернизации, конкурентоспособности отечественной продукции и завоевания новейших рынков сбыта, развития отечественной сырьевой базы, понижения энергопотребления, увеличения уровня локализации производства, укрепления денежной стойкости компаний и выхода на безубыточное создание, разгрузки складов. По словам Александра Якобсона, на фоне понижения размеров производства наблюдается значимый рост складских запасов. Большой размер запасов и их рост сложился в организациях Минпрома, и значимая их часть приходится на флагманы машиностроения. Впечатляющие объемы запасов готовой продукции имеются в легкой и пищевой индустрии. По данной причине у компаний промышленного комплекса возникает целый ряд денежных заморочек и сначала вымывания оборотных средств. Председатель КГК отметил, что не соблюдаются требования главы страны по улучшению денежного положения организаций настоящего сектора экономики. По словам Александра Якобсона, в таковых непростых критериях отдельные производители заместо принятия действующих мер пробуют сделать видимость разгрузки складов. Так, Оршанский мясоконсервный комбинат в апреле-мае по документам отгрузил в адресок Витебского мясокомбината консервы на Br6,4 миллиардов., но практически продукция осталась на складе Оршанского комбината.

Александр Якобсон направил внимание на то, что исследование Комитетом госконтроля ситуации наиболее чем на 50 промышленных предприятиях выявило соответствующие предпосылки роста складских запасов, почти все из которых являются субъективными.

Так, по его словам, меры по увеличению свойства и конкурентоспособности отечественной продукции нередко декларативны. Броский тому пример - ситуация в текстильном производстве. Продукция акционерных обществ «Сукно» и «Камволь» не пользуется спросом даже посреди швейных организаций концерна «Беллегпром». Запасы исчисляются десятками млрд рублей, а в швейном производстве употребляются в основном завезенные из других стран ткани. Толика российских шерстяных тканей в производстве одежды не превосходит 5% из-за низких потребительских свойств и высочайшей цены. Председатель КГК считает, что для конфигурации ситуации и увеличения конкурентоспособности продукции жизненно нужно убыстрить выполнение поручения главы страны по проведению комплексной модернизации промышленной отрасли. По словам Александра Якобсона, определенные меры принимаются, но очень много проектов, реализуемых даже по поручениям главы страны, не добиваются конечной цели или проваливаются. Как следствие - упускается время, теряются позиции на рынках сбыта и неэффективно расходуются средства. В качестве примеров он привел ход модернизации строительной отрасли, объектов энергетики, компаний деревообработки.

Председатель КГК акцентировал внимание на том, что отдельные компании вообщем не спешат с модернизацией, что очень плохо отражается на экспорте продукции. Одним из примеров нерасторопности в проведении модернизации является стеклозавод «Неман», где растут складские запасы, понижается толика экспорта, прекращены поставки на 7 забугорных рынков. По его мнению, основной предпосылкой этому является большой размер в большей степени ручного труда на вспомогательном производстве хрустальной и стекольной продукции, что не дозволяет изготавливать конкурентоспособные продукты, также невыполнение поручения Президента по освоению новейшей продукции, а именно производства стекловаты.

Посреди обстоятельств роста складских запасов председатель Комитета госконтроля именовал слабенькую работу компаний по освоению новейших рынков сбыта продукции. У неких больших компаний наблюдается как спад экспорта, так и существенное сужение его географии. «Надеясь на поддержку страны по сбыту продукции снутри страны, отдельные компании не решают всех вероятных мер по поиску кандидатуры на наружных рынках», - произнес он. А именно, до 2012 года стабильной работе объединения «Гомсельмаш» во многом содействовала ежегодная муниципальная поддержка агропромышленного комплекса. Сокращение данной нам поддержки сразу привело к появлению суровых заморочек со сбытом продукции.

Александр Якобсон направил внимание на то, что не выполнено и поручение Президента, касающееся обеспечения в 2012 году наиболее трети прироста экспорта за счет использования местного сырья. Практически прирост экспорта таковых продуктов составил лишь 1,9%.

Еще одним нехорошим фактом является недостаточно выстроенная на ряде компаний система маркетинга. В 2009 году руководителям компаний была предоставлена возможность поощрять работников, внесших настоящий вклад в повышение сбыта продукции. Но, по словам Александра Якобсона, уровень оплаты труда работников служб сбыта не постоянно связан с результатом продаж, что не провоцирует вербование обученных профессионалов и их эффективную работу. Не постоянно обеспечивается и комплексное исследование спроса и рынков сбыта. Так, отдельные виды выпускаемой Оршанским льнокомбинатом продукции фактически в полном объеме сейчас оседают на складах. При всем этом правительство не обеспечило выполнение поручения Президента о своевременной модернизации этого компании, что гарантировало бы выпуск конкурентоспособной продукции.

Не считая того, ряд компаний, имея сверхнормативные запасы, проявляет недопустимую пассивность. Некие большие мебельные компании концерна «Беллесбумпром» в протяжении крайних 3-х лет не воспринимали роли ни в каком из проведенных в стране конкурсов на поставку мебели, при всем этом систематически не выполняя доведенные характеристики по размеру запасов продукции. По словам Александра Якобсона, компании концерна не постоянно могут реализовать даже продукцию, пользующуюся устойчивым ежедневным спросом. На картонной фабрике «Спартак» освоен выпуск салфеток, но продукция накапливается на складах, хотя мощности компании загружены только наполовину. При всем этом ни в каком из восьми проверенных в апреле больших магазинов Могилева данной продукции не оказалось. Вкупе с тем подобная импортная продукция была представлена в широком ассортименте. Похожая ситуация наблюдалась и в 9 больших торговых объектах Минска.

В то же время председатель КГК считает, что, невзирая на давление объективных наружных причин, в стране имеется достаточный потенциал для наиболее действенной работы промышленного комплекса. Правительство уже приняло програмку развития данной отрасли до 2020 года. По мнению Александра Якобсона, своевременная и полная реализация мероприятий программы дозволит достичь требуемых результатов, в том числе в критериях усиления конкуренции на мировом рынке и вступления Рф в ВТО.

Присутствующие на совещании председатель концерна «Беллегпром» Миша Сучков и директор ОАО «Стеклозавод “Неман” Игорь Батян в свое оправдание увидели, что они проводят работу по разгрузке складов.

Так, по словам Миши Сучкова, сейчас предприятие “Сукно” на экспорт поставляет 97,4% продукции, в основном в Российскую Федерацию. Вдвое снижены складские запасы. В то же время он направил внимание на то, что спрос на продукцию компании подвержен сезонности. По его словам, значимая ее часть будет реализована в осенне-зимний период. Миша Сучков также отметил, что предприятию нужна модернизация, чтоб обеспечить продукцией внутренний рынок.

Директор ОАО “Стеклозавод „Неман“ Игорь Батян поведал, что на заводе разработаны мероприятия по разгрузке складов, идет освоение наружных рынков, ведется работа с объектами торговли снутри страны. „В этом месяце мы уже не допускаем роста складских запасов и дополнительно каждый месяц будем реализовывать третья часть продукции со склада“, - произнес он.

Министр индустрии Дмитрий Катеринич признал, что складские запасы были существенно увеличены, но, по его словам, в мае тенденция поменялась. Не считая того, во 2-м полугодии планируется нарастить реализации продукции на русский рынок. В качестве примера Дмитрий Катеринич привел предприятие „МАЗ“, которое начало поставлять продукцию на 17 новейших забугорных рынков, не считая того, в 3 раза нарастило поставки продукции в далекое зарубежье и в 2 раза - в страны СНГ.

Александр Лукашенко в очередной раз направил внимание присутствующих на то, что к сентябрю должен произойти значимый рывок в разгрузке складов. „3-ий квартал - это существенное повышение продаж и 2-ой шаг разгрузки складов. К 1 января грядущего года вы выходите на норматив“, - выделил глава страны.

Президент считает, что сегодняшний момент дозволяет сосредоточить усилия на качестве продукции.

„Качество - вопросец номер один! Ежели этого свойства нет - это сродни преступлению!“ - выделил глава страны.

Президент направил внимание на то, что правительство сделало условия для удачной работы всех секторов экономики, а поэтому вправе агрессивно спрашивать за итог.

„Сейчас что, промышленники, строители потребляют природный газ, как Германия, по $400 за 1 тыс.куб.м? Нет. Вдвое, как минимум, дешевле, - отметил Александр Лукашенко. - Вы что, сейчас нефть по мировым ценам потребляете? За полцены. Это вклад страны. Для вас дали отличные условия, вы что еще ожидаете? Скажите, что нужно вам, чтоб вы завтра начали работать вдвое лучше, чем в Германии, либо хотя бы вровень с Германией!“

„Вы сейчас от страны получили то, что не имеет ни Украина, ни Европейский альянс, - произнес глава страны. - Начинайте работать. Все в ваших руках - руках управляющих компаний и министров“.

Подводя результат совещанию, Александр Лукашенко выделил: „Лето - 1-ый шаг разгрузки складов с учетом производства в этот период. 2-ой шаг - конец третьего квартала. И выход на обычные нормативы на 1 января 2014 года. Разгрузка складов - это не означает расталкивание физических единиц по всем углам! Средства должны за это поступить в страну“.

Президент напомнил о данном годом ранее поручении председателю правления Нацбанка Надежде Ермаковой контролировать поступление в страну денег от экспорта. „Вкупе с министром экономики и министром денег займитесь этими вопросцами. Подключите хоть какого из правительства, кто для вас нужен“, - поручил глава страны.

Александр Лукашенко также направил внимание на экономику компаний. „Ни мне, ни для вас просто выталкивание продукции из Беларуси по бросовым ценам не надо“, - предупредил он.

Глава страны востребовал безпрерывно информировать его о динамике ситуации: как идет продажа продуктов, как наполняется внутренний рынок.

Обращаясь к губернаторам и Минторгу, Александр Лукашенко призвал их решить вопросец с наполняемостью магазинов страны отечественной продукцией. „В каждом магазине должен лежать белорусский продукт: от салфеток до мяса и молока. Больше дискуссий на данную тему быть не может! Не дай бог кто-то из контрольных органов зайдет в магазин и там не будет белорусского - пеняйте на себя“, - предупредил глава страны.

„Мне чрезвычайно хотелось бы, чтоб мы спустя время не имели противных встреч с членами правительства и иными. Пусть это будет не совещанием, а некоторой встряской со стороны Президента“, - заключил Александр Лукашенко.





Copyright © 2013 Pristoyno.ru Любопытные случаи по всему миру. All Rights Reserved.